ООО АЛИОТ Компьютеры и технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор монитора

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу приобрести монитор!Но не знаю какой выбрать что по советуете?

0

2

В выборе монитора тебе поможет интересный материал, который я привожу ниже. Всем рекомендую его прочитать.
Мониторы разделяются на несколько условных классов: офисные, игровые, графические. Офисные как правило самые энергосберегающие, игровые - максимально контрастны и насыщены и имеют малое время отклика. Мониторы для графики основаны на высококачественных ЖК панелях и обладают превосходной цветопередачей.
Далее привожу описание основных характеристик современных LCD дисплеев.

Разрешение
При максимальном разрешении монитор выдаёт картинку максимального качества.
При меньшем разрешении картинка становится мене качественной. Это происходит потому, что в максимальном разрешении каждый физический пиксель матрицы отображает пиксель экранный. На меньших же разрешениях происходит обратная интерполяция. Но это уже технические аспекты.
Если вы смотрите кино на компьютере, обратите внимание на формат HDTV (телевидение высокой чёткости), для максимального качества которого нужно иметь разрешение вплоть до 1920×1080 (1080i). А такое разрешение поддерживает не каждый 23 дюймовый ЖК монитор.
И в конце концов большое разрешение это очень удобно. Когда вы на 23 дюймах откроете 10Мп фотографию на 100%, вы видете примерно 25-35% площади изображения, поверьте, желание покупать 20-ти дюймовый экран пропадёт. Просто зайдите в магазин и оцените сами.
Кстати, соотношение сторон монитора так же играет роль. Я рекомендую брать монитор с соотношением 16:10. Это удобно для просмотра фильмов.

Яркость
Яркость измеряется в канделлах на квадратный метр (cd/m2), рекомендуется выбирать монитор с якостью около 250 кд/m2 и выше. За очень высокими значениями гнаться не стоит, я никогда не использовал свои 270 на 100%, потому, что очень ярко и раздражает глаз.

Контрастность
Контраст отображает диапазон от чисто белого до абсолютно чёрного (градиент по простому). Чем больше диапазон, тем более плавными и гладкими будут тональные и цветовые переходы в изображении. Соответственно картинка будет более гладкая, а вы сможете на глаз отличать такие нюансы градаций цвета, как 95% чёрный и 100% черного.
Хорошие показатели контрастности начинаются со значений 400:1. Большинство мониторов на рынке обладают контрастом 700:1 и 1000:1, а это очень хороший показатель даже для мониторов.

Время отклика
Время отклика показывает с какой скоростью пиксель меняет цвет. На рынке представлены мониторы со скоростью отклика менее 8 миллисекунд, чего вполне достаточно для динамичных фильмов и игр.

Углы обзора
Угол зрения ещё одна характеристика, утратившая актуальность. Раньше при изменении угла просмотра монитора яркость и контрастность изображения сильно менялись, а изображение искажалось.
Сейчас найти монитор с такими проблемами очень сложно. Как правило углы обзора по вертикали и горизонтали начинаюстся с 160°, а этого вполне достаточно.

Битые пиксели
У LCD мониторов есть одна неприятная особенность - битые пиксели. Что это такое? Это по сути брак. Но так, как мониторы содержат миллионы пикселей (1′920′000 пикселей для разрешения 1600×1200) сделать идеальную панель, крайне сложно. Хотя часто мониторы вообще лишены битых пикселей, у каждого производителя есть определённые допущения, при коротых наличие нескольких битых пикселей, не считается браком и такие мониторы по честному продаются.
В любом случае при покупке попросите сделать тест монитора. Если вам скажут, что у них нет соответствующих программ - попросите открыть любой графический редактор и сделать заливку красным, синим и зелёными цветами. Таким образом очень легко заметить битый пиксель на однородном фоне.

Немного о матрицах.
Обращать внимание на тип матрицы имеет смысл тем, кто выбирает себе профессиональный инструмент для работы. Такие люди как правило знают рынок техники и знают что им нужно. Всё-таки я процитирую небольшой отрывок с описание нынешней ситуации типов матриц:
Сейчас на рынке мониторов доминируют недорогие матрицы типа TN. Последние поколения матриц TN не так уж плохи, они обеспечивают достаточный уровень яркости и контраста, но по-прежнему не могут похвастать точностью цветопередачи и широкими углами обзора. Профессиональные мониторы для работы с цветом в обязательном порядке оснащаются матрицей типа IPS — это самый дорогой тип матриц с безупречной цветопередачей. Для бизнес-графики и для графических приложений (CAD/CAM), как правило, используются дорогие матрицы PVA. Матрицы MVA близки к ним по технологии производства и по характеристикам.

0

3

:writing: Удачи в выборе!

0

4

maxxwell написал(а):

:writing: Удачи в выборе!

спасибо очень полезный материал :cool:

0

5

Советую старый LG.
У меня стоит. Ни разу не жаловался.Уже 6 лет.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно